翌日は筋肉痛 番外編 5/13放送のシュウイチ 大山登山 [お疲れ]
翌日は超筋肉痛 (リベンジ 高水三山 縦走) [お疲れ]
翌日は筋肉痛(おやゆび) [お疲れ]
東京も熊が出るのね っと驚きつつ
老若の山ガール 山ボーイたちが 登っていきます
東京にもきれいな川があるんですね
頂上近くでは、ススキが靡いていました
今回 運動不足がたたったのと、靴の不調があったので
ここでで下山しました
残念
翌日は筋肉痛(背筋)・・・2 [お疲れ]
ここからは七代の滝を目指します
途中で残雪に遭遇
GWの東京に雪の塊がちらほら
マイナスイオン満載の滝へ
さらに綾広の滝へ
ここにブランコ作りたいのは私だけ?
ぐるっと一週 御岳山 高さは879Mでした
翌日は筋肉痛(背筋)・・・1 [お疲れ]
GWですね・・ っということで
奥多摩へハイキングです
御岳山へ行ってきました
まずバスに乗って、ケーブルカー乗り場へ
で、ケーブルカーへ 結構傾いてます
眺望は、なかなかです
ここからは 武蔵御嶽神社を目指します
山桜が満開ですね
長い永い階段の先に
・・・2へ続く
翌日は筋肉痛(ふくらはぎ・ふともも)・・・2 [お疲れ]
ここから山道にはいります。
お休みですので至るところで渋滞が発生しています。
山道はこんな感じですが、階段や岩が結構きつい。
なんだかんだで2時間近くかかって御幸ケ原へやっと到着、お食事処にお客さんがいっぱいです。
男体山方向はこちら
女体山の方向はこちら
休憩の後、男体山の頂上へ、
頂上の見晴らしは、なかなかGoodでした
帰りは同じコースを戻ってきましたが、帰りの方が膝にきました。
翌日は筋肉痛(ふくらはぎ)・・・1 [お疲れ]
GWですね・・ っということで
筑波山へハイキングです
つくばエクスプレスでつくば駅へ、電車の中には登山装備の方々が結構います。
駅からはバスで筑波山神社入口まで、バスの中は乗客でいっぱいでした
筑波山神社入口はこちら
そこからは徒歩です
筑波山といえば、やはりガマの油の口上
神社に安全を祈願して
今回のコースは、ケーブルカー沿いの御幸ケ原のルート
ここから登山です
2へつづきます
嵐のビアガーデン [お疲れ]
恒例のビアガーデンに行ってきました
でも現地に到着したら、いきなりの雨
こんなのあり?と思いつつ、周りは傘をさしやカッパを着込んでガンバッテイマス
予約をしていたお蔭でしょうか、屋根があるところにテーブルを準備してもらい
いざ お肉がくるのを待ち構えています
さあ、戦闘開始です、二時間、飲み放題・食べ放題のタイトルマッチがスタートしました。
歓談しながらも、必死に食べています
おなか一杯で小休憩
最後はやっぱり、塩焼きそばで、ご馳走様でした
信濃町のビアガーデン お勧めですよ
成田山 初詣記(お参り編) [お疲れ]
やっと山門に・・・・
最近つくられたようで、真新しい感じ
お年寄りにはきつそうな階段へと続きます
やっと上りきると
や
や
が
待ってます